Какую CMS выбрать?

|   2 751

Какая из CMS для вашего сайта лучше? Очень спорный вопрос. Потому что лично для меня критерием лучше, является та, в которой удобно администрировать, говоря проще управлять сайтом. Ведь для эффективного использование сайта, необходимо именно удобство управления. CMS означает Content Management System, то есть по русски - система управления контентом. Но на мой взгляд не все представленные движки имеют удобную систему управления.

Можно конечно и без нее, сверстать несколько страниц сайта и объединить их ссылками, вот и будет сайт, но управлять содержанием придется переписывая или редактируя страницы. Способ старый и я бы даже сказал древний и долгий. Для сегодняшней реальности двиг просто необходим, ведь для того чтобы поправить на сайте информацию, на CMS понадобится всего пара минут и сделать это сможет даже далекий от программирования человек.

Отметьте себе, я акцентирую внимание именно на простоте управления и скорости управления сайтом. Поэтому я затрону лишь мельком неудобные CMS.

Начнём с CMS для сайтов. Удобство управления сайтом, лично для меня это еще и приятный интерфейс. Потому что работать в некрасивой но многофункциональной админке, доставляет дискомфорт, а заполнять приходится порой много. Но не в этом суть, когда программист привыкший к обычному блокноту заполняет сайт, он не чувствует дискомфорта, он привычный. Нельзя делать красивые сайты и при этом игнорировать админки для них, делать топорные вещи.

1С-Битрикс. Система управления от компании 1С. Помимо того что движок в нормальной комплектации стоит 100 - 250 тысяч рублей, в движке уже много лет не могут поправить кучу ошибок, потому что и так продаётся. Один из прогеров 1С посоветовал никогда не делать на битриксе сайты, потому что система рассчитана на высококлассных программистов которые сами могут залатать дыры в 1С. Отсюда напрашивается вопрос, на кой ляд мне такая система? Это все равно что мне сдали квартиру заполненную от пола до потолка дерьмом, и вот я, вытирая слезы, стою с лопатой и убираю все это дерьмо чтобы начать нормально жить в квартире. 

Joomla. Все кого я знаю очень ее любят. Но до сих пор я не могу понять за что. Да, она бесплатная, к ней много шаблонов, но она неудобная. Она удобна только для тех кто на ней делает сайты, для клиентов она всё равно что ракетный двигатель для муравья. Когда я сдавал сайты на joomla клиентам, они приходили в тупик, даже подробная инструкция не всегда спасала и приходилось долго и нудно показывать заного.

Drupal. Простая админка без наворотов. Но неудобное управление.

WordPress. Бесплатная, как и джумле много модулей и шаблонов. Но мне почему то не понравилось. И вроде как нормальная такая система управления, но лично я ощущаю какой-то дискофорт и недоверие.

DLE. Платная система управления, на ней очень много сделано сайтов и клиентам она нравится больше. Лицензия стоит не очень больших денег, около 3 тысяч рублей.

Вообще при выборе клиентом той или иной CMS мы всегда предлагали на выбор, показывая админки. Главным критерием выбора стала простота, удобство, комфорт и безопасность системы управления и сайта в целом. А также быстрая индексация поисковыми системами. И все склонялось в пользу DLE.

Был еще один проект, очень хороший 2z project, но он к сожалению загнулся. А имел все шансы в перспективе стать лучшим среди лучших.

Из магазинов тоже выбор небольшой. Критерий отбора был тем же что и для сайтов, удобство панели управления. Почему? Мы, многие магазины наших клиентов перевели на Webasyst (ShopScript) с JoomShopping (на основе joomla) или WPShop (на основе wordpress). Из плюсов ShopScript надо отметить: быструю индексацию магазина, лёгкое подключение к маркету, импорт и экспорт товаров, работу с 1С торговля-склад.Но самое главное, это не надо заморачиваться с прописью менюшек как в джумле.

Сидя на кухне и попивая чай с пирожками, у меня с друзьями зашел спор об интернет магазинах. Один мой друг говорил что нужно магазин писать самому с нуля. Я ему тогда сказал. что напишет он магазин, сдаст заказчику а на следующий день произойдет несчастный случай, и заказчик не будет знать что с этим магазином делать, а другой программист будет долго разбираться что к чему и как это работает. Другой мой друг сказал что использовать лучше бесплатную CMS магазина. Я с ним не согласился, потому что в случае проблем с магазином отвечать за программные косяки магазина будет некому, так как магазин поставляется как есть и кроме разработчиков выявить косяк в коде мало кто может.

Преимущество платных CMS над бесплатными - это ответственность за выпускаемый свой продукт. По крайней мере лицензия позволяет капать на мозг разработчику. Ну а вы, думайте сами.



Рекомендуем к чтению

Сопровождение и продвижение

И вот ваш сайт заработал на хорошем хостинге. Но в настоящий момент никто о нем пока не знает. Я постараюсь объяснить что такое продвижение сайта и для чего оно необходимо.

Пять шагов к сайту

В своей работе по разработке сайтов для заказчиков, столкнулся с проблемой непонимания клиентов. Заказчик очень хочет сайт, но не понимает что его нужно не только создать, но и обслуживать, продвигать, взаимодействовать с ним. Я постараюсь объяснить поподробнее.

Самое читаемое

Как мы отказали одному клиенту

Это новое поветрие с покемонами, делает людей поистине дураками. Как можно работать с людьми, которые к своей работе относятся не серьёзно?

Мы в вконтакте

Позвонить Позвонить Почта Почта WhatsApp Whatsapp Telegram Telegram