Пять шагов к сайту

|   3 017

В своей работе по разработке сайтов для заказчиков, столкнулся с проблемой непонимания клиентов. Заказчик очень хочет сайт, но не понимает что его нужно не только создать, но и обслуживать, продвигать, взаимодействовать с ним.

Я постараюсь объяснить поподробнее.

Для того, чтобы сайт помогал компании, приводил новых клиентов, приносил прибыль, заказчик должен будет выполнить все 5 шагов.

1 ШАГ: Вы должны определиться, для чего вам нужен сайт и нужен ли он вам вообще. Так как повесив сайт в интернете, без должного его продвижения, это будет впустую брошенные деньги. Мы можем проконсультировать вас, чтобы у вас возникло понимание необходимости сделать сайт.

2 ШАГ: Основные вопросы, на которые необходимо составить ответы для понимания, что вы хотите в итоге получить:

  1. Назначение вашего сайта
    Постарайтесь сформулировать задачи, которые Вы ставите перед будущим сайтом, как бы тривиально они не звучали. Это сориентирует Вас и  нас в нужном направлении.
  2. Пожелания к дизайну сайта
    Цветовая гамма, общая стилистика, наличие анимации, шрифты и т.п. возможно вам нравятся какие то сайты по образцу которых вы хотели бы создать свой, чтобы Ваш сайт был лучше и выделялся среди конкурентов.
  3. Структура сайта (оглавление)
    Представьте свой сайт в виде брошюры или книги и постарайтесь структурировать информацию по главам, разделам и подразделам. Если у Вас магазин или каталог, то все равно напишите оглавление. Глубина вложения разделов не ограничивается, но на практике 2-3 уровня оказывается вполне достаточно и грамотнее.
  4. Навигация
    Навигационное меню обычно состоит из главного и подменю внутренних страниц. На этом этапе постарайтесь представить, а потом и описать возможные пути перемещения по сайту. Вертикальные (внутри раздела) и горизонтальные (между разделами) переходы не должны приводить к потере «ориентации». На внутренних страницах полезно иметь кнопки «возврата» к предыдущим страницам. Интуитивно понятная навигация — залог успешной работы сайта .
  5. Структура и содержание страниц
    На этом этапе Вы должны описать все страницы сайта, включая название страницы, текстовую и графическую информацию, ссылки на другие страницы и сайты.
  6. Администрирование
    Если Вам предстоит самостоятельно обслуживать сайт и изменять информацию на нем, то необходимо описать, как бы Вы хотели это делать.
  7. Общие замечания
    Если Вы понимаете, как должен функционировать сайт, то постарайтесь написать сценарий его работы. Представьте себя посетителем сайта и подумайте, легко ли будет найти, прочитать и понять размещенную на сайте информацию. Из сценария легче понять, как должна выглядеть структура сайта. Структуры сайта и описания страниц вполне достаточно для предварительного обсуждения сроков и стоимости работ по созданию вашего сайта.

Второй шаг — это и есть техническое задание, которое поможет нам создать для вас сайт. Вы можете всё это переложить на наши плечи, доверившись нашему опыту.

3 ШАГ: Вы передаёте нам, составленное вами, техническое задание. Другие материалы: фотографии, видео, статьи. Мы оцениваем стоимость работ и определяем сроки выполнения. Заключаем с вами договор на создание сайта, в котором описываем этапы работ, необходимый функционал, сроки и стоимость. Стоимость согласно договору не меняется. Если в процессе разработки сайта у вас возникли идеи добавления какого либо функционала на сайт, то на его разработку заключается дополнительное соглашение. Мы берём оплату в размере 50% от стоимости работ.

4 ШАГ: В течении недели, создаём несколько дизайн макетов главной страницы вашего сайта и согласовываем с вами. После того как макет дизайн согласован, мы разрабатываем остальные страницы в стилистике сайта (каталог, контакты…)

5 ШАГ: Регистрируем для вашего сайта хостинг аккаунт и доменное имя. Запускаем сайт. Вы оплачиваете оставшуюся сумму 50%. После чего мы передаём вам доступы к управлению сайтом и обучаем работать с ним.

Если вы не хотите заниматься проработкой своего сайта, то скорей всего вам сайт не нужен. Без должного взаимодействия разработчик-заказчик, хорошего сайта выйти не может.



Рекомендуем к чтению

Маркетинг и концепт сайта

Что это за страшно непонятное слово такое, "маркетинг"? Звучит то как, по иноземному. Непривычно. Но на самом деле все просто. Если сунем нос в Wiki, то узнаем что маркетинг, не что иное как совокупность определённых процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуг

Сколько стоит продвижение сайта?

Для того, чтобы рассчитать стоимость продвижение сайта, надо для начала понять, что из себя это продвижение представляет. Что входит в продвижение или какие работы по наращиванию клиентов будут произведены?

Самое читаемое

Хостинг и домен для сайта

Выбор хостинга очень муторный процесс, хочется подешевле, а нужно надёжнее и безопасней. Мы гарантируем предоставление надёжного и безопасного

Создание магазина на CMS

Разработаем дизайн и создадим на его основе интернет-магазин для вашего бизнеса под ключ. Ваша первоначальная задача донести до нас суть вашего

Мы в вконтакте

Позвонить Позвонить Почта Почта WhatsApp Whatsapp Telegram Telegram